- Новости

НОВАТЭК планирует обогнать по конкурентоспособности СПГ с Дальнего Востока

НОВАТЭК рассчитывает совместно с китайскими партнерами сделать сжиженный природный газ (СПГ), производимый на Ямале и Гыдане, более конкурентоспособным для китайского рынка по сравнению с СПГ, который планируют производить другие российские компании на Дальнем Востоке.

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, как сообщает «Интерфакс», в рамках церемонии прибытия первых танкеров с СПГ с «Ямал СПГ», пришедших по восточному маршруту Северного морского пути (СМП) в Китай, заявил, что по логистике СПГ, производимый на китайском рынке, более конкурентоспособен относительно Ямала и Гыдана. Также он подчеркнул, что на востоке России запасы газа не настолько значительны, как на Ямале и Гыдане.

«Мы на терминале находимся, который сегодня мощностью 6,5 млн тонн, и партнеры ставили в известность, что они хотят расширять приём до 26 млн тонн. Когда я в своем выступлении сказал, давайте чтобы тут каждый день разгружался танкер с Ямала и Гыдана, я в принципе не пошутил, это 25 млн тонн», — отметил глава НОВАТЭКа, уточнив, что компания — совместно с китайскими партнерами — в ближайшее время способна создать конкурентоспособные цены на рынке.

«В сегодняшних переговорах как раз большую часть мы посвятим тому, что нам надо совместно развивать сектор логистики СМП, сделать более конкурентным тот сектор, который мы по экономике проигрываем. Есть возможность снизить затраты и быть самыми конкурентными на азиатском рынке», — добавил он. Михельсон напомнил, что НОВАТЭК рассматривает возможность участия в строительстве регазификационных терминалов в Китае, а также инвестиций в сектор конечного потребления газа.

В настоящее время на востоке России планируется строительство трех СПГ-заводов: Дальневосточный СПГ («Роснефть» и ExxonMobil), третья очередь СПГ-завода «Сахалин-2» («Газпром» и Shell), «Газпром» может вернуться к проекту «Владивосток СПГ» (среднетоннажному).

«Ямал СПГ» строит завод тремя очередями по 5,5 млн тонн, при этом СПГ производится с превышением установленной мощности. В мае Михельсон заявил, что мощности линий к концу строительства будут выше. Кроме того, будет построена 4-я очередь на 900 тыс. тонн по собственной технологии НОВАТЭКа. СПГ с трех очередей на 95% законтрактован по долгосрочным контрактам с поставкой на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Дополнительные объемы СПГ продаются на спотовой основе.

Для проекта строятся специальные танкеры ледового класса ARC7, позволяющие осуществлять круглогодичную навигацию без ледокольной проводки в западном направлении и в течение летней навигации — в восточном направлении по СМП. В других случаях требуется сопровождение ледоколами. Поставка СПГ на рынки стран Северо-Восточной Азии в летний период времени будет осуществляться по СМП, а в зимний — по западному маршруту с перевалкой СПГ на одном из европейских регазификационных терминалов. «Ямал СПГ» имеет контракт на перевалку до 8 млн тонн СПГ в год с Fluxys на терминале в Зеебрюгге.

Ранее сообщалось, что НОВАТЭК предполагает поставку СПГ с полуострова Ямал в страны АТР пять месяцев в году в восточном направлении (в июле-ноябре через Берингов пролив), семь месяцев в году — в западном направлении (в декабре-июне через Атлантический океан). В этом году с 20 июня ледовые ограничения по хождению в порту Сабетта будут отменены.

Независимая газовая компания в настоящее время изучает вопрос строительства терминала по перевалке и хранению СПГ на Камчатке грузооборотом на 20 млн тонн в год для оптимизации транспортных расходов при доставке СПГ с проектов НОВАТЭКа в страны АТР. До Камчатки СПГ предполагается доставлять по СМП судами ледового класса, а затем перегружать продукцию на суда конвенционного класса, которые существенно дешевле, чем корабли для работы на Севморпути.

НОВАТЭК – независимый производитель природного газа в России. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “НОВАТЭК планирует обогнать по конкурентоспособности СПГ с Дальнего Востока

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *