- Новости

Бурение на шельфе Камеруна с участием ЛУКОЙЛа повысило вероятность коммерческого результата

New Age Cameroon Offshore Petroleum SA закончила бурение второй разведочной скважины на блоке Etinde, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на британскую Bowleven.

По итогам бурения второй скважины Bowleven сообщает, что результаты повысили вероятность коммерческого результата, подчеркивая, что это очень предварительные данные, а окончательно исследование планируется завершить в первом квартале 2019 года.

«Bowleven и его партнеры в настоящее время переоценивают варианты развития для месторождения Этинде», — говорится в сообщении.

Бурение второй разведочной скважины на блоке Etinde, как ранее сообщала Bowleven, началось в конце августа. Планировалось, что бурение данной скважины займет около 90 дней, большую часть буровых услуг предоставит Schlumberger.

Работы на первой оценочной скважине проводились с мая по август текущего года. После предварительного анализа данных скважины было принято решение не переходить к ее испытанию. В настоящее время скважина готова к консервированию и ликвидации.

Как сообщалось, New Age Cameroon Offshore Petroleum S.A (структура NewAge, African Global Energy), которая является оператором проекта Etinde (Этинде) на шельфе Камеруна, заключила контракт с Vantage Drilling International на аренду морской буровой установки Topaz Driller.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что правительство Камеруна и оператор проекта Etinde — NewAge Energy — подписали соглашение об условиях использования плавучего СПГ-завода.

Обязывающее соглашение подразумевает установку плавучего СПГ-завода, ресурсной базой для которого будет месторождение Etinde — крупнейшее газовое месторождение в стране, расположено в акватории Камеруна в Гвинейском заливе (Западная Африка). Контракт гарантирует минимальный доход от проекта в пользу государства.

По словам исполнительного вице-президента NewAge Energy Дэвида Лорана (David Loran), окончательное инвестрешение о реализации проекта стоимостью $2,5 млрд ожидается в начале 2019 года. Планируется, что новое СПГ-судно производительностью 1,3 млн т/год будет построено голландской компанией SBM Offshore и японской JCC, сможет также отгружать 30 тыс. баррелей в сутки газового конденсата и 150 тыс. тонн сжиженного углеводородного газа (СУГ) для поставок на внутренний рынок. Завод планируется построить не ранее 2023 года.

ЛУКОЙЛ является участником проекта разработки участка. Проект Этинде реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного 22 декабря 2008 года. Участники проекта ЛУКОЙЛ (37,5%), джерсийская New Age (African Global Energy) Ltd (37,5%), британская Bowleven Plc (25%). Лицензия на разработку участка Этинде выдана 29 июля 2014 года сроком на 20 лет.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *