- в России, Газ, Новости

«Газпром» и Узбекистан подписали СРП по месторождению Джел

«Газпром» и Узбекистан подписали соглашение о разделе продукции по месторождению Джел, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Gazprom International.

От имени «Газпрома» СРП подписал управляющий директор и СЕО Gazprom International Андрей Фик. Со стороны Узбекистана свою подпись поставил заместитель премьер-министра страны Алишер Султанов.

Месторождение Джел было открыто в пределах Шахпахтинского инвестиционного блока в 2009 году. Оно расположено на плато Устюрт в Кунградском районе Каракалпакии в 15 км от месторождения Шахпахты. Геологическое строение месторождения Джел классифицируется как очень сложное, а по числу продуктивных горизонтов — многопластовое.

Проект разработки Джел предусматривает бурение и обустройство десяти скважин, строительство установки комплексной подготовки газа «Джел», сооружение газопровода-коллектора от УКПГ «Джел» до газопровода «Шахпахты — ДКС Шахпахты» ориентировочной протяженностью 15 км и другие работы.

Постоянный годовой отбор газа, как ожидается, составит 150 млн куб. м в течение первых 4 лет разработки (2021-2024 гг.) с увеличением до 300 млн куб. м в год, начиная с 2025 года. Срок действия СРП в настоящее время определен в 25 лет.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *