- Новости

Норвежское СП с участием ЛУКОЙЛа пробурит первую разведочную скважину на шельфе Баренцева моря

СП с участием ЛУКОЙЛа планирует пробурить первую разведочную скважину на блоке PL858 на норвежском шельфе Баренцева моря во II-III квартале 2019 года, передает «Интерфакс» заявление  генерального директора Lukoil Overseas North Shelf Леонида Сургучева, сделанное в ходе российско-норвежского бизнес-форума.

«Бурение первой разведочной скважины перенесено на II-III квартал 2019 года в связи с появившейся вероятностью наличия сероводорода в углеводородных флюидах», — сказал Л.Сургучев.

Согласно представленным слайдам, по лицензии на блок PL719 СП, в котором участвует ЛУКОЙЛ, запросило норвежский директорат о продлении срока бурения до 2019 года и недавно это было утверждено. В проекте английской Centrica принадлежит 50% (оператор), норвежской North Energy — 20%, у ЛУКОЙЛа — 30%.

Право операторства лицензии PL 858 с долей 40% получила Det norske oljeselskap ASA, по 20% участия — норвежские Statoil и Petoro AS, у ЛУКОЙЛа — 20%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *