- Газ, Новости

Burisma открыла новое газовое месторождение в Харьковской области

Burisma Group, подконтрольная бывшему министру экологии Украины бизнесмену Николаю Злочевскому, открыла новое месторождение газа на Веселковой структуре Пегедовской площади (Харьковская область), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

Согласно пресс-релизу, на Веселковой структуре за восемь месяцев была пробурена поисковая скважина глубиной 5,4 тыс. м, при ее испытании получены промышленные суточные дебиты газа объемом более 200 тыс. куб. м. В процессе бурения вскрыто семь газоносных и газонасыщенных интервалов в визейских и серпуховских отложениях нижнего карбона с общей мощностью продуктивных пластов около 60 м.

В целом запасы и ресурсы газа в пределах Пегедовской площади могут составить более 7 млрд куб. м. С целью подготовки к промышленному бурению уже ведутся работы по комплексной переобработке и переинтерпретации сейсморазведочных материалов в пределах площади, а также на смежных участках, по результатам которых будут закладываться новые поисковые скважины.

«По результатам проведенных исследований скважины и интерпретации материалов бурения будут произведены уточнение геологической модели Веселковой структуры, в частности, и Пегедовской площади в целом, детальная оценка ресурсной базы», — отметил CEO Burisma Group Тарас Бурдейный.

«Сейчас мы продолжаем бурение скважин на Водяновском, Ракитнянском и Роганском месторождениях. Также добурена поисковая скважина на Гуцуловском месторожении, где уже проведены геофизические исследования и открыты новые залежи газа. В июне компания начала бурить скважину на Пилиповской площади в Ивано-Франковской области и Никловицком месторождении в Львовской области», — добавил он.

Burisma Holdings подконтрольны компании «Эско-Пивнич», «Куб-Газ», «Пари», «Первая украинская нефтегазовая компания», «Системойлинжиниринг», «Надрагаз», «Алдеа-Украина», «Бурисма Сервис», «Технокомсервис», «Надрагазвыдобування», «Газойлинвест» и «Нафтогазопромысловая геология».

Н.Злочевский является бенефициаром Burisma Group.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *