- Газ, Новости

«Стройгазмонтаж» построит более 300 км подвода к Nord Stream 2 — Грязовец — КС Славянская

«Стройгазмонтаж» (СГМ) получил подряды на сооружение более 300 км в рамках стройки «Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона, участок Грязовец — КС Славянская», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу СГМ.

Заказчик — «Газпром инвест», генеральный подрядчик — «Стройгазмонтаж», субподрядчиками стали: «Ленгазспецстрой», «Краснодаргазстрой»,  «ССК «Газрегион», «Нефтегазкомплектмонтаж», «СУ N2» и «СПХ «Наука».

Будут проложены две нитки магистрального газопровода диаметром 1400 мм на участке «км 538 — км 852,7» и 4 нитки диаметром 800 мм на участке «км 852,7 — км 859,5» (от компрессорной станции «Славянская» до береговой линии).

Генподрядчик отмечает, что «восемь переходов через речки Мертвица и Луга на участке «км 852,7 — км 859,5″ представляют особую сложность, так как будут сооружены методом наклонно-направленного бурения; переходы через реки Волхов, Тигода и Оредеж будут выполняться методом подводно-технических работ».

На строительстве газопровода работают около 1800 человек и около 800 единиц строительной техники. В настоящее время завершается расчистка трассы от леса, выполняется сварка трубы в нитку, разработка траншеи, укладка и засыпка трубопровода.

Проект «Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона, участок Грязовец — КС Славянская» предусматривает поставку газа к экспортному газопроводу «Северный поток-2», заводу «Балтийский СПГ» и газохимическим производствам в порту Усть-Луга, а также другим перспективным потребителям Северо-Запада России.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд куб. м газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Участники консорциума — «Газпром», Engie, OMV, Shell, BASF и Uniper.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *