- Нефть, Новости

ЦБ понизил ожидания по цене на нефть до $55 за баррель в 2019 году

ЦБ понизил прогноз по среднегодовой цене на нефть марки Urals в 2019 году до $55 за баррель с $63, прогноз по росту ВВП на 2018 год сохранился в интервале 1,5-2%, а на 2019 год — в интервале 1,2-1,7%, говорится в сообщении Банка России по итогам заседания, на котором он повысил ключевую ставку до 7,75% с 7,5%.

Снижение цены на нефть, отмечает ЦБ, благодаря действию бюджетного правила на основных макроэкономических параметрах скажется незначительно. ЦБ объяснил понижение прогноза по ценам на нефть в 2019 году ростом рисков превышения предложения над спросом.

«Цены на нефть в IV квартале остаются выше $55 за баррель, заложенных в предпосылки базового сценария на 2019-2021 годы. Вместе с тем возросли риски превышения предложения над спросом на рынке нефти в 2019 году», — говорится в сообщении ЦБ.

«Рост российской экономики  несколько замедлился, оставаясь вблизи потенциального. Годовой темп прироста ВВП снизился до 1,5% по итогам III квартала, что соответствует прогнозу Банка России и преимущественно связано с эффектом высокой базы в сельском хозяйстве», — отмечают в ЦБ.

«В 2019 году планируемое повышение НДС может оказать небольшое сдерживающее влияние на деловую активность, преимущественно в начале года. Дополнительные полученные бюджетные средства уже в 2019 году будут направлены на повышение государственных расходов, в том числе инвестиционного характера. В результате, по прогнозу Банка России, темп прироста ВВП в 2019 году будет в границах 1,2-1,7%. В последующие годы возможно повышение темпов экономического роста по мере реализации запланированных структурных мер», — говорится в документе.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *