- Новости

РФ отказалась обсуждать компенсацию за налоговый маневр, Ляшенко

Правительство России отказалось обсуждать компенсацию Минску за налоговый маневр, передает «Интерфакс» утверждение вице-премьера Белоруссии Игоря Ляшенко.

«В августе-ноябре говорили о расчетах. Но дальше с российской стороны была занята крайняя позиция. Получается, что в конце ноября пошла такая риторика», — заявил И. Ляшенко, подразумевая отказ от обсуждения компенсации за налоговый маневр.

По словам вице-премьера, Москва отказалась от обсуждения, не предложив альтернативных вариантов. При этом И. Ляшенко заявил, что Белоруссия рассчитывала на компенсацию «ровно на элемент налогового маневра»: при цене нефти $60 за баррель — это около $310-315 млн в год.

Вице-премьер подчеркнул, что после разговора с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым стала понятна позиция российского правительства. «К сожалению, она не совпадает с пониманием нашего вопроса. Наше понимание справедливо. Можно взять евразийский договор и прочитать все его пункты, что условия не должны ухудшаться, о том, что должны создаваться условия для равного развития», — подчеркнул вице-премьер.

Ранее первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что Россия и Белоруссия договорились продолжить рассмотрение вопроса о компенсации потерь от налогового маневра с учетом других вопросов двухсторонних отношений. Он отметил, что такой формат предполагает обсуждение не только налогового маневра, а более широкого круга тем, связанных со «строительством Союзного государства, которое определено договором от 1999 года».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее сказал, что главным вопросом на его предстоящей встрече с президентом России Владимиром Путиным будет налоговый маневр. Встреча двух президентов может состояться 25 декабря в Москве, считает белорусский лидер.

Согласно оценке экспертов Всемирного банка, Белоруссия будет вынуждена сокращать расходы бюджета, если не достигнет договоренностей с Москвой о компенсации выпадающих доходов из-за налогового маневра в России.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *