- Новости

Центрсибнедра пытаются взыскать с Росгеологии 206 млн рублей

Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) подал в Арбитражный суд Красноярского края четыре иска о взыскании с «Росгеологии» пени и штрафов за нарушение сроков исполнения контрактов на проведение геологоразведочных работ (ГРР) для оценки перспектив добычи нефти и газа на севере Красноярского края, сообщил «Интерфакс».

По данным сайта суда, общая сумма претензий ведомства к компании составляет 206,2 млн рублей.

Как пояснили в пресс-службе суда, Центрсибнедра требуют взыскать с «Росгеологии» 94,7 млн рублей за нарушение сроков исполнения первого этапа договора на бурение Чамбэнской глубокой параметрической скважины на юго-востоке Эвенкии. Общая стоимость контракта составляет 1,908 млрд рублей.

Кроме того Центрсибнедра намерены взыскать с «Росгеологии» 35,6 млн рублей за аналогичные нарушения по договору на бурение глубокой параметрической скважины Новоякимовская (цена госконтракта — 1,01 млрд рублей), а также 10,75 млн рублей и 65,22 млн рублей соответственно по контрактам на геологическое изучение Новокубалахской площади (1,599 млрд рублей), Хантайско-Северореченской и Южно-Тунгусской нефтегазоносных зон (999,9 млн рублей).

Сообщалось, что Центрсибнедра подписали все четыре госконтракта с «Росгеологией» как с единственным поставщиком в августе 2017 года. Сроки исполнения ГГР — до конца 2019 года.

В июле сообщалось, что Центрсибнедра решили передать «Росгеологии» три государственных контракта на проведение поисковых работ на рудное золото, серебро и уран в Забайкальском крае на общую сумму 725 млн рублей. Поисковые работы по всем контрактам должны быть завершены в IV квартале 2020 года. Финансирование осуществляется из средств федерального бюджета.

«Росгеология» создана в июле 2011 года на базе госпредприятия «Центргеология». Пакет акций компании в размере 100% находятся в федеральной собственности. В холдинг входят 38 геологоразведочных предприятий, которые работают в 30 регионах страны.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *