- Новости

Белоруссия планирует увеличить добычу нефти на 1,2% в 2018 году

Белоруссия рассчитывает добыть в текущем году 1, 67 млн. тонн нефти, что на 1,2% превысит показатель прошлого года.

«В прошлом году приросли на 5 тыс. тонн по добыче нефти до 1,65 млн тонн», — приводит «Интерфакс» заявление министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Андрея Худыка, сдланное в интервью телеканалу «СТВ».

По словам министра, в текущем году Белоруссия намерена добыть 1,67 млн  тонн нефти. Таким образом, прирост собственной добычи нефти в 2018 году по сравнению с 2017 годом составит 1,2%.

Как ранее сообщал «Интерфакс» со ссылкой на материалы Национального статистического комитета (Белстат),  в январе-июле 2018 года Белоруссия импортировала из России 2,35 млн тонн нефтепродуктов, что на 36,8% больше, чем за аналогичный период 2017 года, говорится в материалах

В июле было ввезено 240 тыс. тонн нефтепродуктов, что практически на треть меньше по сравнению со среднемесячным объемом их импорта за первое полугодие (352 тыс. тонн).

На долю РФ приходится 96,3% общего объема белорусского импорта нефтепродуктов. Всего Белоруссия за семь месяцев ввезла 2,44 млн тонн нефтепродуктов (рост на 38,9%) на $973,6 млн (рост в 1,7 раза).

Импорт нефти из РФ в отчетном периоде сократился на 0,9% до 10,6 млн тонн, в стоимостном выражении вырос на 36,6% до $4,01 млрд в связи с увеличением средней цены импорта на 38,7% до $378,3 за 1 тонну.

За январь-июль 2018 года республика экспортировала 952 тыс. тонн нефти собственной добычи (рост на 0,6%), средняя цена возросла на 39,8% — до $491,4 за тонну.

Экспорт нефтепродуктов из страны вырос на 5,2% до 7,56 млн тонн. При этом в страны СНГ (в основном в Россию и на Украину) было поставлено 1,99 млн тонн нефтепродуктов (сокращение на 16,5%), в страны дальнего зарубежья — 5,57 млн тонн (рост на 15,9%).

Как сообщалось, Россия заявила о намерении ограничить с IV квартала 2018 года беспошлинные поставки нефтепродуктов в Белоруссию, мотивируя это потерями российского бюджета в связи с возможным реэкспортом нефтепродуктов с территории республики.

В связи с этим Москва и Минск ведут переговоры об индикативных балансах поставок нефтепродуктов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о намерении обсудить этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным.

В Москве 13 сентября состоялись переговоры вице-премьеров, курирующих ТЭК. Заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Ляшенко встречался со своим российским коллегой Дмитрием Козаком. Об успешном завершении переговоров и выработке согласованной позиции, которую планируется представить президентам, стороны не сообщали.

Как сообщалось, 22 сентября на совещании с правительством А.Лукашенко заявил, что на переговорах в Сочи Белоруссия и Россия выработали два варианта решения вопросов о таможенных пошлинах на часть поставляемой из РФ сырой нефти и темных нефтепродуктов. Поиск окончательного решения продолжится в ходе предстоящих встреч с президентом России, отметил белорусский лидер.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *