- в Мире, Нефть, Новости

Цены на нефть продолжают снижение на ожидании решения ОПЕК+

Нефть эталонных марок вновь дешевеет в ходе торгов в четверг, 6 декабря, инвесторы реагируют на комментарии представителей стран ОПЕК+ о возможном сокращении добычи.

Февральские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:15 МСК подешевели на 0,8% до $61,07 за баррель. На торгах в среду их цена снизились на 0,84% и составляла на закрытие $61,56 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на январь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) понизилась к этому времени на 0,98%до $52,37 за баррель. По итогам прошлой сессии их цена уменьшилась на 0,68%, завершив торги на отметке $52,89 за баррель.

Как стало известно накануне, министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал продлить действие соглашения об ограничении добычи нефти еще на полгода — до конца июня 2019 года.

Дальнейшие условия сделки, в том числе объемы сокращения, будут обсуждаться сегодня на заседании ОПЕК. «Сегодня министерский комитет дал лишь рекомендацию, завтра и послезавтра это обсудят министры ОПЕК и не-ОПЕК», — сказал министр нефти Омана Мохаммед Хамад аль-Румхи.

Тем временем президент США Дональд Трамп вновь призвал страны отказаться от снижения добычи, поскольку миру «не нужны высокие цены на нефть».

Кроме того, данные Американского института нефти (API) указали на увеличение запасов нефти в США на прошлой неделе на 5,36 млн баррелей. Если официальные данные совпадут с данными API, недельный подъем запасов станет 11-м подряд.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *