- в Мире, Нефть, Новости

ОПЕК+ опираются на реальное состояние рынка, а не на твитты Трампа — Новак

Участники сделки ОПЕК+ опираются не на твитты президента США Дональда Трампа, а на реальное состояние рынка, приводит «Интерфакс» заявление главы Минэнерго РФ Александра Новака.

По словам А.Новака, именно так участники министерского мониторингового комитета ОПЕК+ реагируют на сообщение в Twitter президента США Д.Трампа, который выразил надежду, что государства ОПЕК не станут сокращать поставки нефти на мировой рынок: «Мы всегда в своих рассуждениях опираемся не на твиты, а на реальную ситуацию и реальную оценку рынка, прогнозы, баланс спроса и предложения, наличие остатков и так далее. Мы ориентируемся в первую очередь на объективные показатели отрасли».

Д.Трамп в среду в своем микроблоге в Twitter написал: «Надеюсь, ОПЕК сохранит поставки нефти неизменными, без ограничения. Мир не хочет видеть более высокие цены на нефть и не нуждается в них».

А.Новак отметил также, что России гораздо сложнее сокращать добычу зимой, чем другим участникам сделки ОПЕК+, из-за холодного климата.

А.Новак не стал комментировать тему предварительных договоренностей ОПЕК+. «Сегодня будет заседание ОПЕК, завтра будет министерская встреча. Потом на министерской встрече все прокомментируем. Сейчас предварительно делать заявления некорректно. Мы договорились, что пока обсуждения идут, не давать комментариев», — добавил А.Новак.

Он отметил, что в четверг в Вене состоится заседание ОПЕК без участия стран, не входящих в картель.

Как сообщалось, министры стран ОПЕК в четверг рассмотрят рекомендацию, данную накануне министерским мониторинговым комитетом ОПЕК+ снизить нефтедобычу. Комитет, куда входят министры Саудовской Аравии, России, Венесуэлы, Кувейта, Алжира и Омана, рекомендовал продлить действие соглашения об ограничении добычи нефти еще на полгода — до конца июня 2019 года. Рекомендации по объему сокращения нет. Базой для снижения предполагается уровень сентября-октября 2018 года.

По данным МЭА, в октябре страны ОПЕК, участвующие в сделке, добывали 29,7 млн барр./сутки (все страны картеля — 32,8 млн барр./сутки) по сравнению 31,1 млн барр./сутки в октябре 2016 года, страны не-ОПЕК — 18,7 млн барр./сутки по сравнению с 18,9 млн барр./сутки в октябре 2016 года.

Таким образом, страны ОПЕК сейчас добывают на 1,4 млн барр./сутки меньше, чем два года назад, хотя по условиям сделки страны ОПЕК должны были снизить добычу на 1,2 млн барр./сутки с уровня октября 2016 года. Страны не-ОПЕК должны были снизить добычу на 0,6 млн барр./сутки, таким образом сейчас, исходя из расчетов МЭА, они добывают на 400 тыс. барр./сутки больше, чем должны. Впрочем, расчеты МЭА по России не совпадают с данными, заявленными А.Новаком.

Согласно данным, представленным ОПЕК, в октябре сделка исполнялась на 104%, то есть фактически сокращения оказались на 70 тыс. барр./сутки больше.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *