- Нефть, Новости

Цены на нефть в 2019 году будут колебаться в районе прогнозных значений — Орешкин

Минэкономразвития считает актуальным одобренный в сентябре правительством макропрогноз на 2019 год по ценам на нефть, курсу рубля, динамике ВВП и инфляции, приводит «Интерфакс» заявление главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина.

«Я помню, когда мы этот прогноз делали, когда нефть была $80 за баррель, то все говорили, почему так мало ставите. А сейчас начинают говорить, почему так много поставили», — отметил министр.

По словам М.Орешкина, в текущей ситуации кардинального отклонения от указанных цифр нет, уточнение прогноза на данный момент не планируется.

Как сообщалось, действующий прогноз по росту ВВП РФ на 2019 год равняется 1,3%, по инфляции — 4,3%, по среднегодовому курсу доллара — 63,9 руб., по среднегодовой цене на нефть марки Urals — $63,4 за баррель.

Ранее М.Орешкин заявлял, что цены на нефть в долгосрочной перспективе снизятся примерно  до $50 к 2025-2030 годам и далее будут находиться на этом уровне в реальном выражении. Как пояснял министр, этот уровень соответствует долгосрочным ценам, которые складывались на нефтяном рынке, и отражают те риски, «которые есть с точки зрения изменения структуры спроса в глобальной экономике, структуре спроса на энергию».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *