- Новости

CNPC заменила Total в иранском проекте Южный Парс

Китайская CNPC заменила французскую Total в иранском проекте разработки газового месторождения Южный Парс в Персидском заливе, сообщает «Интерфакс».

«CNPC официально заменил Total в фазе 11 South Pars, но он еще не начал никаких операций», — сказал министр нефти Ирана Биджан Зангане, добавив, что необходимо провести переговоры с CNPC о начале компанией работы.

Total SA была вынуждена отказаться от участия в разработке газового месторождения Южный Парс стоимостью порядка $5 млрд из-за восстановления американских санкций в отношении Ирана. Компания заявляла о том, что может выйти из проекта, в начале мая этого года: тогда у нее было время на то, чтобы договориться с США об исключении из режима санкций.

В проекте Total принадлежало 50,1%, CNPC — 30%, иранской Petropars — 19,9%. Французская компания не рассчитывала продавать долю в проекте CNPC, а планировала получить компенсацию за инвестиции в проект, составившие порядка $50 млн, отмечали источники.

«Южный Парс» — крупнейшее в мире месторождение природного газа. Контракт на освоение 11-й фазы месторождения Южный Парс был заключен Total с иранскими властями в июле 2017 года сроком на 20 лет с целью осуществления поставок газа на внутренний рынок Ирана. Предполагалось, что 11-я фаза обеспечит добычу 2 млрд куб. футов газа, или 400 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Проект должен быть реализован в два этапа. Оценочная стоимость первого из них, включающего 30 скважин и две платформы, составляет $2 млрд.

 

 

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *