- Новости

«Северный поток» вынужден остановиться на ремонт из-за аварии

Газопровод «Северный поток» утром во вторник остановится на ремонт в связи с необходимостью проведения работ на объектах энергоснабжения приемного терминала в Грайфсвальде, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на газотранспортную компанию Gascade.

Работы планируется провести с 9 до 11 часов по времени Берлина (до 13 часов МСК).

Как сообщалось, 17 ноября незначительный сбой в системе энергоснабжения приемного терминала в Грайфсвальде развился в масштабную аварию, в результате которой весь терминал оказался без электроэнергии, и на 10 часов была прекращена транспортировка газа по газопроводу «Северный поток».

По газопроводу «Северный поток» прокачивается около 170 млн куб. м в сутки, или около 7 млн куб. м в час.

«Северный поток» полностью останавливался на планово-предупредительный ремонт во второй половине июле текущего года. В указанный период, как сообщалось, производилось техобслуживание механических узлов оборудования и проверка систем автоматизации с целью обеспечения надежной работы обеих ниток газопровода в течение года.

Маршрут газопровода проходит через исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, а также через территориальные воды России, Дании и Германии. Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1224 км. Он соединяет энергосистему Евросоюза с российскими месторождениями природного газа напрямую через Балтийское море. Обе нитки газопровода могут ежегодно поставлять 55 млрд куб. м газа на протяжении как минимум 50 лет.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *