- Новости

«Газпром нефть» намерена провести трансформацию управления

«Газпром нефть» для достижения целей новой стратегии-2030 намерена провести трансформацию системы управления, говорится в сообщении компании по итогам утверждения советом директоров программы.

«Она (стратегия – G&M) включает цифровую трансформацию, которая обеспечит извлечение дополнительной ценности из данных по всей цепочке создания стоимости — от геологоразведки до реализации топлива конечному потребителю. В результате цифровой трансформации «Газпром нефть» станет первой компанией нефтяной отрасли, осуществляющей интегрированное управление бизнесом и принимающей решения на основании данных и цифровых двойников производственных объектов», — говорится в сообщении.

По мнению представителей компани, культурная и организационная трансформация «Газпром нефти» позволят повысить скорость принятия решений.

В качестве одной из важнейших трансформационных задач в рамках реализации стратегии компания видит развитие экосистемы партнерств, которое обеспечит совершенствование ключевых компетенций через привлечение партнеров для совместного развития научного, человеческого и интеллектуального потенциала на всех уровнях взаимодействия с бизнесом, государством и обществом.

Совет директоров «Газпром нефти» 23 ноября рассмотрел и утвердил стратегию развития компании до 2030 года. Компания не привела цифровых деталей, но заявила о планах стать мировым ориентиром по эффективности.

Согласно новой стратегии, предполагается, что основной вклад в обеспечение роста добычи на 2020-2030 годы внесут новые действующие и вводимые в ближайшее время активы. Оставшуюся часть портфеля добычи планируется формировать за счет выхода в новые поисковые зоны, вовлечения нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов, развития шельфовых проектов.

К 2030 году «Газпром нефть» намерена стать одним из мировых лидеров по показателю возврата на вложенный капитал (ROACE), обеспечив его достижение на уровне 15% за счет эффективного управления портфелем проектов и активов. Основой для этого в сегменте разведки и добычи станет реализация программ повышения эффективности геологоразведочных работ, разработки и обустройства новых месторождений, а также эксплуатации действующих промыслов.

В сегменте логистики, переработки и сбыта компания планирует достичь двукратного увеличения операционной прибыли на тонну собственной переработки за счет оптимизации продуктовой корзины по итогам завершения проектов повышения глубины переработки, внедрения инновационных технологий в производство и операционных улучшений.

«Газпром нефть» ставит целью занять 70% российского рынка катализаторов ключевых вторичных процессов нефтепереработки и добиться лидирующих позиций на рынке СПГ-бункеровки в России, войти в десятку ведущих мировых компаний авиатопливной отрасли, производителей смазочных материалов и инновационной битумной продукции.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *