- в Мире, Газ, Новости

Чехия запаслась газом впрок

Газохранилища в Чехии по состоянию на 18 октября заполнены на 92%, причем потребление газа в этом году по сравнению с прошлым сократилось в стране на 34%, сообщил глава минпромторга республики Йозеф Сикела.

«Погода в последнее время стоит на нашей стороне, она была самой теплой, как минимум, с 2019 года. Это проявилось и в потреблении газа, которое по сравнению с 2021 годом снизилось на 34%. Также по-прежнему удается покрывать импортом ежедневные потребности в газе, одновременно создавая его запасы. Сейчас наши газохранилища заполнены на 92%», — написал Сикела в Twitter.

По словам Сикелы, в европейских странах все больше растет уверенность в том, что они справятся с наступающей зимой, что, в свою очередь, оказывает влияние на цены на газ. Они сейчас самые низкие после июня этого года.

На сегодняшнем открытии торгов биржевые цены на газ в Европе опускались более чем на 5%, оставаясь чуть выше 1 200 долларов за тысячу кубометров. Тем самым они продолжили октябрьскую тенденцию снижения — так, расчётная цена последних торгов сентября была 1913 тысячи долларов за тысячу кубометров.

Ранее аналитики отмечали, что снижение цен на газ в Европе связано с успокоением рынка из-за высокого уровня заполненности подземных газохранилищ, но страны континента может столкнуться с новым ценовым всплеском. При этом газовые котировки в несколько раз превышают прошлогодние, когда и так находились на рекордном уровне.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *