- в Мире, Нефть, Новости

Chevron хочет инвестировать в нефтяную отрасль Алжира

Американская нефтегазовая компания Chevron начала переговоры об инвестициях в Алжир в обмен на сделку по разведке энергоресурсов в стране, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

За последние два месяца США отправили в Алжир представителей по связям с правительством, по безопасности и по развитию бизнеса, некоторые из которых встретились с алжирскими чиновниками. Кроме того, компания наняла консультантов для оценки запасов сланцевого и несланцевого газа в Алжире, сказали собеседники.

По данным Управления энергетической информации США (EIA), Алжир занимает третье место в мире по объему извлекаемых сланцевых ресурсов — 707 трлн кубических футов. Это меньше, чем в Китае и Аргентине, но больше, чем в США — 623 трлн кубических футов. Освоение этих ресурсов важно для Chevron в рамках замещения доли российского газа в европейском потреблении. Chevron также надеется использовать для разработки алжирских месторождений технологии, разработанные на сланцевых месторождениях в США.

Представитель Chevron отказался комментировать детали бизнеса компании, сообщив лишь, что у компании есть соглашения с государственным агентством о доступе к информации о трех крупнейших газовых месторождениях Алжира в бассейнах Ахнет, Гурара и Беркине.

Напомним, в середине января Chevron открыла значительное месторождение газа в Восточном Средиземноморье Египта. По данным Египта, обнаруженные запасы газа могут составлять 3,5 трлн кубических футов — больше, чем запасы, например, Колумбии. Кроме того, в прошлом месяце Chevron увеличила добычу нефти в Венесуэле на 40 тыс. баррелей, после того как США предоставили ей новую лицензию на добычу там после многих лет строгих санкций, а также ведет переговоры с Ираком о разработке месторождений потенциалом 600 тыс. барр. в день.

В 2020 году Chevron подписала меморандум о сотрудничестве с местной государственной Sonatrach, но до недавнего времени взаимодействие шло медленно. Сейчас Chevron может инвестировать в Алжир в обмен на сделку по разведке энергоресурсов на территории страны.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *