- в России, Нефть, Новости

Морские поставки нефти из РФ бьют рекорды

Россия сокращает объемы нефти, идущие по трубопроводам в Европу и наращивает морские поставки сырья. Однако из-за снижения цен на российскую нефть доходы от экспорта все равно сокращаются, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, суточный объем поставок нефти по морю к 3 февраля вырос на 125 тыс. барр. и достиг 3,456 млн барр. В то же время в январе объем поставок нефти по трубопроводам в Германию и Польшу сократился до 120 тыс. барр. в сутки. Прошлым летом суточные поставки нефти по этому маршруту достигали 510 тыс. барр.

Главными покупателями российской нефти, перевозимой в танкерах, оказались Китай, Индия и Турция. С учетом объемов нефти на танкерах, для которых еще неизвестен пункт назначения, объем поставок по этим направлениям достиг 3,29 млн барр. в сутки.

Это рекордный показатель с начала 2022 года, отмечает Bloomberg. Объемы поставок росли параллельно с тем, как сокращались поставки нефти по трубопроводу «Дружба», идущему в Европу. Единственным получателем российской нефти, идущей морским путем, в Европе оказалась Болгария — примерно 125 тыс. барр. в сутки. Болгария была единственной европейской страной, добившейся для себя исключения из эмбарго на поставки российского сырья, введенного ЕС.

Вместе с тем, доходы российского бюджета от ее экспорта сокращаются. Это связано с дисконтом на российскую нефть Urals на зарубежных рынках. Минфин 1 февраля сообщал, что средняя цена на нефть марки Urals в январе 2023 года сложилась в размере $49,48 за барр. — это в 1,7 раза меньше, чем в январе прошлого года ($85,64 за барр.).

5 февраля вступило в силу европейское эмбарго на поставки российских нефтепродуктов. За два месяца до этого, 5 декабря 2022 года, вступило в силу эмбарго на поставки в ЕС российской нефти. Одновременно с ним Евросоюз и страны «Большой семерки» установили потолок цен на российскую нефть, поставляемую в третьи страны, на уровне $60 за баррель.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *