- в Мире, Новости, Экология

Chevron инвестирует в канадскую технологию улавливания CO2

Американская нефтяная компания Chevron провела раунд сбора средств в размере $318 млн для канадской компании Svante, которая разрабатывает фильтры для улавливания промышленных выбросов углерода для хранения или повторного использования, сообщили компании.

Как сообщили агентству Reuters в JPMorgan, эта сделка является крупнейшим на сегодняшний день привлечением средств для технологической компании по улавливанию углерода в Северной Америке. Банк выступил в качестве агента по совместному размещению с RBC Capital Markets.

Другие инвесторы, которые примут участие в раунде финансирования серии E, включают сингапурский фонд национального благосостояния Temasek, Samsung Engineering и венчурные фонды United Airlines и 3M.

Chevron заявила, что планирует инвестировать $10 млрд в низкоуглеродные проекты до 2028 года и инвестирует в Svante с 2014 года. Инвестиции Chevron в этом раунде составляют примерно половину от общей суммы, сообщил источник, близкий к этому вопросу.

Dице-президент по улавливанию, использованию и хранению углерода Chevron New Energies Крис Пауэрс сказал, что компания Svante «готова стать лидером в разработке решений для улавливания углерода».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *