- в Мире, Новости, Энергетика

Солнечные батареи теперь не в почете

Пять членов Комиссии по коммунальным услугам Калифорнии заявили, что существующие платежи домовладельцам в рамках программы, известной как net metering, представляют собой чрезмерно щедрую субсидию, которая больше не нужна для поощрения использования солнечных панелей. Согласно предложению, принятому в четверг, компенсация за энергию, передаваемую в сеть панелями на крыше, будет снижена примерно на 75% для новых домов на солнечной энергии на крыше, начиная с апреля.

Этот шаг может иметь национальные последствия, поскольку регулирующие органы в других штатах часто следуют примеру Калифорнии. Дебаты о том, как далеко должны зайти штаты в поощрении использования возобновляемых источников энергии, кипят по всей стране.

«Это решение значительно более справедливое, чем статус-кво», — сказала, президент Калифорнийской комиссии по коммунальным услугам Элис Бушинг Рейнольдсэ. Она добавила, что солнечная промышленность предоставляет Калифорнии много преимуществ, но она субсидируется жителями, у которых нет солнечных панелей. “Нам нужно быть очень осторожными при разработке субсидий для этой отрасли, когда мы используем фонды ratepayer”, — сказала она.

Калифорнийская ассоциация солнечной энергии и хранения заявила, что это решение ограничит рост солнечной энергии на крышах, даже несмотря на то, что штат пытается увеличить использование чистой энергии и сократить сжигание ископаемого топлива, основной причины изменения климата.

Напомним, Калифорния начала активно поощрять использование солнечной энергии в 2000-х годах. В штате установлено около 1,5 миллионов солнечных систем на крышах домов и предприятий. По данным Управления энергетической информации, федерального агентства, эти небольшие системы обеспечивали около 10% электроэнергии, произведенной в Калифорнии в прошлом году, больше, чем атомные электростанции или плотины гидроэлектростанций.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *