- в Мире, Новости, Экология

В Китае растет производство новых энергетических продуктов

Производство новых энергетических продуктов в Китае в ноябре продемонстрировало устойчивый рост, несмотря вспышки COVID-19. Это еще раз демонстрирует устойчивость промышленной экономики страны, сообщило Национальное бюро статистики (NBS).

В ноябре объем производства транспортных средств на новой энергии увеличился на 60,5% в годовом исчислении, а производство новых энергетических продуктов, таких как зарядные устройства, выросло на 69%, при этом фотоэлектрические батареи выросли на 68,6%, а ветряные турбины выросли на 50,7%, показали данные NBS.

Кроме того, Китай ускорил производство изделий из новых материалов. Например, производство поликремния для солнечной промышленности выросло в годовом исчислении на 103,4%.

Выпуск высокотехнологичной продукции также продемонстрировал более быстрый рост: согласно официальным данным, производство гражданских самолетов увеличилось на 30,8%, а гражданских беспилотных летательных аппаратов — на 24,3%в годовом исчислении в ноябре.

“Индустрия новой энергетики, особенно NEVs, привела к развитию промышленной экономики Китая, повысив спрос на чипы и новые материалы и поддерживая строительство инфраструктуры, такой как интеллектуальные сети, системы хранения энергии и другие объекты энергетики”, — сказал экономист Тянь Юнь в интервью Global Times.

Эксперт отметил, что чем быстрее будет развиваться отрасль новой энергетики, тем сильнее будет импульс для восстановления экономики в целом.

Под влиянием эпидемии, а также вялого рыночного спроса добавленная стоимость в промышленности выросла на 2,2% в годовом исчислении в ноябре.

Однако стабильность роста промышленного сектора страны осталась неизменной. С января по ноябрь добавленная стоимость в промышленности увеличилась на 3,8% в годовом исчислении.

Экономист отметил, что замедление роста промышленного производства в ноябре было в основном связано со слабым рыночным спросом и сокращением новых заказов.

«Правительство должно продолжать стимулировать внутренний спрос. Необходимо расширять как внутреннее потребление, так и государственные инвестиции, чтобы обеспечить плавное развитие промышленной экономики Китая», — добавил Тянь.

В ноябре производство предметов первой необходимости продолжало расти, и политика обеспечения энергоснабжения продолжала играть жизненно важную роль в обеспечении энергией производства и бытового использования.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *