- Нефть, Новости

Chinaoil переместила нефть в Далянь для будущих поставок по фьючерсным контрактам

Chinaoil отправила первую партию сырой нефти, а именно – 70 тыс. тонн (500 тыс. барр.) из Омана на хранение в Далянь, передал Platts слова источника из Сhinaoil. Груз, привезенный Chinaoil, принадлежал Dalian PetroСhina International и был выгружен в хранилище, обозначенное Шанхайской международной энергетической биржей (INE). 

Мы надеемся, что такой шаг, предпринятый Chinaoil снизит обеспокоенность трейдеров и послужит примером в отношении необходимости проведения административных и логистических процедур окончательной поставки до момента истечения срока фьючерсного контракта, — добавил источник Chinaoil.

Нефть, находящаяся на хранении, сможет гарантировать, что поставка будет доставлена к дате расчета.

Ранее трейдеры заявляли, что они осторожно относятся к заключению фьючерсных контрактов, поскольку беспокоятся, будет ли процесс поставок, в котором задействованы правительственные учреждения, выполнятся плавно и своевременно.

Лучше, чтобы первый груз прошел через все эти процедуры сейчас, чем позже, обеспечивая возможность исправить все проблемы в случае их возникновения, передает Platts слова китайского трейдера.

Ожидается, что первая поставка нефти произойдёт в первые пять рабочих дней сентября в рамках фьючерсного контракта INE.

Всего INA определила семь таких складов. Три из них – в Даляне. Общая мощность складов составляет 3,15 млн куб.м.

Китай запустил торговлю нефтяными фьючерсами в юанях в марте этого года. Торги проводятся на Шанхайской международной энергетической бирже (INE).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *