- Новости

Число стран, прекративших закупать нефть у Ирана, достигло 23

Число стран, полностью прекративших импорт иранской нефти, возросло до 23, об этом сообщил спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук.

«Могу сказать, что доля импорта трех из них равняется сейчас нулю. Это доводит до 23 число импортеров, которые ранее закупали иранскую нефть, а теперь не закупают», — цитирует его ТАСС.

Хук добавил, что ситуация на мировом нефтяном рынке в настоящее время благоприятствует обнулению импорта иранской нефти, и отметил, что американские власти не собираются «делать какие-либо исключения из кампании, направленной на оказание максимального экономического давления» на Иран.

На вопрос о том, планируют ли США продлить временные разрешения на импорт иранской нефти, предоставленные восьми странам (Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции), спецпредставитель ответил: «Исключения пока еще в силе и истекают 2 мая. Соответствующее объявление последует в надлежащее время».

Напомним, что 8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) — соглашения, заключённого в 2015 году и ограничивающего ядерные разработки Ирана в обмен на отмену санкций Совбеза ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС. В ноябре прошлого года санкции США против нефтяного сектора Исламской Республики были восстановлены.

Ольга Водолага

 

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *