- Новости

Азербайджан приостановил прокачку нефти через Россию

Азербайджанская государственная компания Socar в марте 2019 года прекратила транзит нефти через территорию России на неопределённый срок, ссылаясь на плановый ремонт трубопровода «Баку-Новороссийск». Объемы нефти, поставляемые через Россию, временно планируется перевести в трубопровод «Баку-Тбилиси-Джейхан», сообщил глава компании Socar Trading Аднан Ахмедзаде агентству Reuters.

«Прокачка азербайджанской нефти по северному маршруту в апреле не возобновлена по причине продолжения ремонтных работ на азербайджанском участке нефтепровода. Точная дата завершения ремонта пока неизвестна», —  прокомментировал ситуацию глава пресс-службы SOCAR Ибрагим Ахмедов.

В январе — феврале транзитные поставки азербайджанской нефти составили 249,5 тыс. тонн, следует из материалов Центрального диспетчерского управления ТЭК (ЦДУ ТЭК).

С марта экспорт нефти сорта Azeri BTC по трубопроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан» начал уменьшаться из-за прекращения поставок из Туркменистана, где производители переориентировали объемы в Новороссийск.

Согласно информации портала news.ru, прокачка нефти из Азербайджана была приостановлена из-за отказала российской компании-монополиста «Транснефть» компании Socar в транзите с апреля и до конца текущего года через порт в Махачкале по причине ограниченной технической способности мощностей. Российская транспортная монополия, как утверждает news.ru, ссылаясь на источники в нефтегазовой отрасли, не справляется с объёмами углеводородов на данном участке в связи с увеличением поставок нефти из Казахстана и Туркмении.

Суммарный транзит нефти через территорию России за первые три месяца 2019 года увеличился на 3,3%, до 4,883 млн тонн. При этом транзит казахстанской нефти вырос на 0,9% и достиг уровня 4,035 млн тонн, транзит туркменской нефти — 189,8 тыс. тонн.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *