- в Мире, Газ, Новости

Число заказов на СПГ-суда резко взлетело

Китайские судостроители, которые производят половину судов в мире, работают круглосуточно ради создания СПГ-танкеров для Европы, пишет Global Times.

Заказы на суда для СПГ в последнее время выросли до двузначных цифр. При этом некоторые крупные китайские судостроители сообщили о невыполненных заказах, которые растянутся до 2026 года, отмечается в публикации.

Резкий спрос на танкеры обусловлен повреждениями на газопроводе «Северный поток» и сложностями в поставках газа в виду спецоперации России на Украине. Кроме того, шанхайская верфь сейчас загружена на 100% и работает без остановки. При этом заказы у судостроителей есть на ближайшие несколько лет.

Судостроительная компания Hudong-Zhonghua Shipbuilding (Group) Co, входящая в состав Chinese State Shipbuilding Corporation (CSSC), также наблюдает значительный рост заказов. По словам представителя компании, они в две смены одновременно работают над шестью судами. При этом в 2022 году было получено 26 заказов на производство и еще большая часть находится в процессе обсуждения.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *