- в Мире, Газ, Новости

Китай прекратит поставки СПГ за границу

Правительство Китая запретило госкомпаниям продавать сжиженный природный газ (СПГ) покупателям в Европе и Азии, чтобы обеспечить собственные потребности в ходе зимнего отопительного сезона, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Национальная комиссия по развитию и реформам, по их информации, поручила компаниям PetroChina Co., Sinopec и Cnooc Ltd. сохранить поставки для внутреннего использования.

«Хотя продажи принесли некоторое облегчение европейским покупателям, быстрое пополнение запасов и рекордно высокие расходы на доставку также снизили привлекательность повторной доставки топлива», — отметили собеседники агентства.

Агентство полагает, что решение Китая может привести к сокращению поставок в Европу и усугубить энергетический кризис в регионе в случае холодной зимы. Китай заключил крупные контракты на закупку СПГ у таких экспортеров, как США, при этом трейдеры азиатской страны перенаправили часть этих поставок в Европу в этом году на фоне слабого спроса внутри страны.

Издание The Wall Street Journal ранее сообщило, что китайские компании, заключившие с США долгосрочные контракты на покупку СПГ, продают избытки сырья, зарабатывая на каждой такой поставке сотни миллионов долларов. За первые восемь месяцев текущего года в портах Китая пришвартовалось лишь 19 СПГ-судов по сравнению с 133 такими судами за тот же период прошлого года.

Энергетический кризис в западных странах вызван сокращением поставок российских энергоносителей в Европу, а также санкциями против РФ в сфере энергетики. Власти ЕС не раз признавали, что Европу ждет трудная зима. В то же время снимать санкции они не планируют, объясняя возникшие проблемы ценой за независимость Европы от России и ее энергоресурсов.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *