- в Мире, Новости, Энергетика

Что тормозит развитие ВИЭ в Европе?

Нехватка персонала и основных материалов является основным фактором, который сдерживает темпы перехода на возобновляемые источники энергии для ведущих поставщиков электроэнергии, таких как крупнейшая в Европе энергокомпания Enel, рассказал агентству Reuters генеральный директор одноимённой компании Франческо Стараче.

Итальянская группа является крупнейшей в мире компанией по возобновляемым источникам энергии, измеряемой установленной мощностью, и планирует потратить 178,76 миллиарда долларов собственных денег, чтобы почти утроить свои собственные мощности до 120 гигаватт и сократить выбросы углерода на 80% до 2030 года.

В интервью на конференции Reuters Global Energy Transition Стараче сказал, что, можно было бы профинансировать более агрессивный план перехода, но ограничения производственных мощностей усложнят дальнейший рост.

«Настоящий предел — это люди … и нехватка сырья. Сколько людей вы можете собрать и обучить … чтобы делать это правильно, мотивируя и удерживая их всех?», — сказал гендиректор Франческо Стараче.

По его словам, сильный рост по мере того, как мировая экономика восстанавливается после пандемии, вызвал затруднения в поставках некоторых видов сырья, а также специализированного оборудования для отрасли возобновляемых источников энергии.

«К примеру, если вам нужны ветряные турбины на 2022 год, то вы их не найдете. Возможно, только на 2024 год», — сказал он.

В мае Международное энергетическое агентство (МЭА) предупреждало о надвигающемся несоответствии между глобальными целевыми показателями нулевых выбросов углерода и наличием критически важных минералов, таких как литий, медь и кобальт, необходимых для развития электрических сетей, ветряных турбин и систем хранения энергии.

По словам Стараче, Enel обычно покупает материалы на два-три года вперед, а когда COVID ударил впервые, компания купила еще больше, чтобы застраховать себя от сбоев в цепочке поставок.

Можно предположить, что пока эта компания не пострадала. Однако, если для восстановления цепочки поставок потребуется больше времени, компания может пострадать.

Он также отметил, что пандемия открыла окно в будущее, поскольку все больше стран начали полагаться на возобновляемые источники энергии.

Если раньше сторонники угольной и газовой энергетики утверждали, что солнечная и ветровая энергия зависит от непостоянной погоды, а использование ископаемого топлива гарантировано поставками, то COVID изменил ситуацию.

Отвечая на вопрос, что правительства могут сделать для обеспечения перехода, Стараче сказал, что им нужно сосредоточиться на развертывании имеющихся технологий, а не тратить время и деньги на разработку того, что пока не доказано.

«Не снимайте все время научно-фантастические фильмы. Подумайте, какие технологии у нас есть прямо сейчас, и активно их продвигайте», — заключил он.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *