- в России, Новости, Энергетика

Углеродная нейтральность российского ТЭК требует $1,6-3,3 трлн

Инвестиции для обеспечения углеродной нейтральности российского ТЭК и перехода на чистую энергию отрасли с учетом текущей доли эмиссии выбросов парниковых газов России оцениваются ориентировочно в $1,6-3,3 трлн в 2021-2050 гг., или $50-100 млрд (3,7-7,5 трлн рублей) ежегодно. Такие расчеты на форуме Renwex озвучил глава РЭА Алексей Кулапин.

По мнению главы РЭА, переходным топливом на пути к низкоуглеродной энергетике может стать природный газ как наиболее «чистый» энергоресурс. Также переходным видом топлива может стать водородная энергетика.

«Важно то, что у России есть необходимые конкурентные преимущества в сфере производства и экспорта водорода (недозагруженная электрогенерация, географическая близость к потенциальным потребителям, базовая транспортная инфраструктура), которые позволят стране занять лидирующие позиции на формирующемся мировом рынке. Для реализации этой задачи в прошлом году утверждена «дорожная карта» по развитию водородной энергетики», — цитирует Кулапина «Интерфакс».

Потенциальные объемы экспорта водорода из России на мировой рынок, по экспертным оценкам РЭА, могут составить 10-20% от рынка международной торговли водородом или до 0,2 млн тонн в 2025 году, 2-7 млн тонн в 2035 году и 8-33,5 (7,9-33,4) млн тонн в 2050 году в зависимости от темпов декарбонизации и роста спроса на водород на мировом рынке.

МЭА ранее предложило отказаться от новых проектов по добыче полезных ископаемых для борьбы с глобальным потеплением и подготовило соответствующий план по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Более 60 стран уже обязались достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Участники соглашения намерены принимать меры по сокращению и компенсации выбросов CO2, чтобы добиться так называемого нулевого углеродного следа. Первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин ранее отмечал, что компании, в том числе российские, в 2021 году начнут массовый переход к углеродной нейтральности, это связано с грядущим отказом инвесторов вкладывать средства в корпорации, не соответствующие принципам ESG.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *