- в России, Новости

Чубайс предложил ввести «углеродный налог»,что об этом думает Минприроды?

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс предложил ввести «углеродный налог» для стимуляции промышленников уменьшать выбросы, сообщают «Ведомости». Минприроды прокомментировало эту идею RNS.

Чубайс отметил, что России необходимо система учета выбросов, чтобы осуществить план по ратификации Парижского соглашения по климату. Он подчеркнул, что в ЕС облагаются налогом импортируемые товары, при производстве которых выбросы СО2 превышали нормы.

Ведомство считает, что введение такого налога может быть осуществлен в качестве меры охраны окружающей среды и контроля парникового эффекта в мире. Министерство подчеркнуло, что зарубежные страны неоднократно прибегали к такому решению проблемы.

Углеродное регулирование в процессе формирования, так как проект закона подготовит Минэкономразвития РФ.

По данным Всемирного банка, в 48 странах установлены либо запланированы к введению различные экономические формы регулирования выбросов парниковых газов. RNSпишет, что «углеродный налог» ввели 29 национальных юрисдикций.

«В этой связи меры по низкоуглеродному развитию и «углеродному протекционизму», планируемые и принимаемые основными торговыми партнерами РФ, должны, безусловно, учитываться при определении траектории развития не только топливно-энергетического комплекса, но и российской экономики в целом», — отметили в Минприроды (цитата RNS).

Парижское соглашение по климату регулирует действия стран для снижения выбросов углекислого газа в атмосферу. Цель документа – удержать рост глобальной cредней температуры «намного ниже» 2°C и постараться ограничить рост температуры величиной 1,5°C.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *