- Газ, Новости

ЦСР предлагает создать единого экспортера газа для всех производителей в РФ

«Центр стратегических разработок» (ЦСР) и РАНХиГС в подготовленном при участии иностранных консультантов докладе о перспективах развития газового рынка России предлагают открыть независимым производителям доступ к экспорту, а также создать совет развития газового рынка с тарифными функциями под контролем Минэнерго.

Как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с идеями доклада ЦСР, эксперты центра и их соавторы предлагают доступ независимых производителей к единому экспортному каналу реализовать посредством независимого экспортного оператора, подчиняющегося Минэнерго.

В докладе говорится, что формирование независимого экспортного оператора будет происходить на основе Минэнерго. Проект подразумевает, что компания будет ответственна за заключение всех экспортных контрактов на поставку газа через газотранспортную систему. Структура, как планируется, должна закупать газ у внутрироссийских производителей для обеспечения заключения экспортных контрактов, договариваться с оператором Единой системой газоснабжения (ЕСГ) о профиле поставки газа.

Авторы исследования видят нового экспортера газа «некоммерческой государственной структурой, целевым функционалом которой является максимизация дисконтированной стоимости российского газа на мировом рынке в долгосрочной перспективе».

Эксперты высказываются о том, что тем самым будет открыт доступ к экспорту трубопроводного газа для всех производителей через механизм «единого окна». При этом доступ к экспортным поставкам будет осуществляться пропорционально объемам поставок на внутренний рынок. Такой режим позволит проводить скоординированную экспортную политику. Авторы стратегического доклада также выступают за «свободный доступ к экспорту СПГ, в том числе в новых проектах».

На сегодняшний день экспорт газа из России осуществляет 100% дочернее общество «Газпрома» — «Газпром экспорт». Авторы исследования планируют сохранить ЕСГ в корпоративной структуре «Газпрома» с ее обособлением в прозрачную отдельную организацию внутри компании: ЕСГ остается частью корпоративной структуры концерна, при этом оператор ЕСГ функционально обособлен от других подразделений компании и регулируется государством, обеспечены равнозначные условия взаимодействия поставщиков и производителей газа по принципу «вытянутой руки».

Дополнительно ЦСР и РАНХиГС  предлагают создать новую организацию – совет развития газового рынка России по контролем Минэнерго, у которого в том числе будут полномочия по установлению тарифов на транспортировку газа.

В настоящее время вопросами тарифообразования, в том числе в газовой отрасли, занимается Федеральная антимонопольная служба, до 2015 года в России существовал отдельный тарифный орган — Федеральная служба по тарифам.

Как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с содержанием документа, в ЦСР полагают, что совет развития газового рынка должен состоять из двух сегментов: комиссии газового рынка — выборный орган, члены которого каждые два года утверждаются правительством России из кандидатур, представленных Минэнерго, и общего собрания газового рынка — собрание представителей любых организаций, занимающихся покупкой, продажей, добычей, транспортировкой, переработкой, экспортом и импортом газа на территории России.

В полномочия комиссии рынка предлагается включить «установку тарифов на транспортировку, выдачу разрешений на строительство новых, в том числе частных, газопроводов, обеспечение информационной прозрачности на рынке транспортировки». Общее собрание газового рынка займется «формулировкой предложений по совершенствованию институциональных и организационных основ работы отрасли, формированием предложений по развитию системы санкций за нарушение контрактных обязательств, ведением реестра субъектов рынка газа».

С 2016 года ЦСР под руководством Алексея Кудрина по поручению президента Владимира Путина готовил свой вариант стратегии развития России на период 2018-2024 гг. Часть предложений ЦСР вошла в майский указ главы государства. В сентябре прошлого года фонд ЦСР заказал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) разработку «Целевой модели развития внутреннего российского рынка газа» с бюджетом в десятки миллионов рублей. Субподрядчики исследования — «Бостон Консалтинг Груп» и IHS Global Limited.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *