- в России, Газ, Новости

«Газпром» взыскал с краснодарской АТЭК 13,5 млн рублей

Арбитражный суд Краснодарского края полностью удовлетворил иск «Газпром межрегионгаз Краснодара» и постановил взыскать с «Автономной теплоэнергетической компании» (АТЭК) 13,486 млн рублей, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на материалы картотеки арбитражных дел.

Сумма, подлежащая взысканию, состоит из задолженности по оплате поставленного природного газа, неустойки и расходов по оплате государственной пошлины.

Первоначально сумма исковых требований составляла 178,073 млн рублей.

В августе от истца поступило ходатайство об уменьшении размера требований в связи с частичным погашением основной части долга, согласно которому межрегионгаз просил взыскать с ответчика задолженность по оплате поставленного природного газа в размере 7,914 млн рублей за период с 1 января по 31 марта текущего года, 5,482 млн рублей неустойки, 89,982 тыс. рублей расходов по оплате государственной пошлины.

Задолженность АТЭК перед компанией на 1 июля 2018 года составляла 548,37 млн рублей.

С начала года межрегионгаз подал в Арбитражный суд Краснодарского края 10 исков о взыскании с краснодарской компании более 1 млрд рублей. Сообщалось, что в прошлом году Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил несколько исков межрегионгаза о взыскании с АТЭК почти 400 млн рублей долгов за газ.

«Газпром межрегионгаз Краснодар» — поставщик в Краснодарском крае природного газа, входит в структуру «Газпром межрегионгаза» (100% дочерняя компания «Газпрома».

АТЭК — оператор, осуществляющий генерацию и передачу теплоэнергии промышленным и коммунально-бытовым предприятиям, а также населению ряда муниципальных образований Краснодарского края (Краснодар, Новороссийск, Абинск, Тимашевский и Гулькевичский районы).

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *