- Нефть, Новости

Суд оштрафовал «Ванкорнефть» за нарушения при строительстве

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил сразу три иска Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) о привлечении к административной ответственности «Ванкорнефти» (входит в «Роснефть»).

В июле инспекторы Ростехнадзора установили, что «Ванкорнефть» не выполнила в полном объеме выданное в декабре 2017 года предписание об устранении нарушений, допущенных при строительстве промыслового нефтепровода с Ванкорского месторождения: не было установлено ограждение для защиты нефтепровода от падения опор линии электропередачи. Из-за неисполнения предписания Ростехнадзор обратился в суд.

«Ванкорнефть» приняла меры к устранению всех нарушений, после чего суд назначил минимальное наказание — штраф в 50 тыс. рублей.

Сообщалось, что в июне суд оштрафовал «Ванкорнефть» за нарушения при строительстве нефтепровода и кустовых скважин Ванкорского месторождения на общую сумму 150 тыс. рублей.

«Ванкорнефть» создана в 2004 году специально для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения в Туруханском районе Красноярского края. В настоящее время красноярская компания занимается эксплуатацией четырех месторождений: Лодочного, Сузунского, Тагульского и Ванкорского. Транспортировка добытой нефти осуществляется по магистральному нефтепроводу Ванкор-Пурпе.

Крупный пакет акций «Ванкорнефти» (49,9%) находится в собственности индийских госкомпаний: ONGC (26%) и консорциума в составе Oil India Ltd, Indian Oil Corporation Ltd и Bharat PetroResources Ltd (23,9%). Остальные акции принадлежат «Роснефти».

В 2017 году «Ванкорнефть» добыла 17,6 млн тонн нефти и 8,33 млрд кубометров газа, что меньше, чем было годом ранее, на 15% и 4% соответственно.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *