- Газ, Новости

Total обнаружила крупное месторождение природного газа на британском шельфе в Северном море

Французская нефтегазовая группа Total SA обнаружила крупное месторождение природного газа в британской части шельфа Северного моря, на участке Glendronach, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на компанию.

Предварительные исследования подтвердили хорошее качество природного резервуара, его проницаемость и перспективы добычи, объявила Total.

«Glendronach — существенное открытие для Total, которое дает нам доступ к дополнительным газовым ресурсам в одном из важнейших для нас регионов и подтверждает ценность нашей геологоразведочной стратегии», — приводятся в сообщении слова президента Total Exploration & Production Арно Брейяка.

Total пробурила скважину общей глубиной 4312 метров, обнаружив газоносный слой мощностью 42 метра в нижнемеловых горизонтах. Извлекаемые запасы газа предварительно оцениваются в 1 трлн куб. футов.

Total контролирует 60% участка Glendronach, расположенного неподалеку от Шетландских островов — рядом с разрабатываемым компанией месторождением Edradour. Остальные 40% поделены между Ineos E&P UK и SSE E&P UK.

Близость к уже освоенным месторождениям позволит Total использовать существующую инфраструктуру и значительно ускорить переход к коммерческой добыче на Glendronach.

Как сообщалось, в мае текущего года концерн Total и «НОВАТЭК» и подписали соглашение об участии французской компании в проекте «Арктик СПГ-2». Сделку планируется закрыть до конца первого квартала 2019 года.

Total приобретает 10%, однако может увеличить свою долю до 15% в случае снижения доли «НОВАТЭКа» ниже 60%. Проект в данном документе оценивается в сумму порядка $25,5 млрд.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *