- Газ, Новости

ЦСР видит в цифровизации один из главных факторов развития газовой отрасли

«Центр стратегических разработок» (ЦСР) в подготовленном при участии иностранных консультантов докладе о перспективах развития газового рынка России называет цифровизацию одним из факторов роста производительности в отрасли. По мнению экспертов, для освобождения цен на газ в РФ необходимо провести комплексом реформ, в том числе провести либерализацию экспорта. В докладе подчеркивается также, что применение рыночного стимулирования повысит эффективность газовой отрасли. 

Как говорится в докладе, технологическая модернизация, включающая в себя введение в эксплуатацию новой техники, совершенствование действующего оборудования, внедрение комплексной автоматизации и цифровизации остается одним из основных резервов для повышения производительности традиционных секторов.

В ЦСР полагают, что роль ключевых агентов технологического развития могут взять на себя крупные госкорпорации и компании с государственным участием: предполагается повысить конкурентоспособность госкомпаний, перевести их на передовые производственные технологии, цифровые и платформенные решения.

Эксперты ЦСР считают, что к 2035 году может быть полностью оцифрована магистральная и газораспределительная инфраструктура, «у каждой из них появится полный цифровой двойник, все договоры на поставку газа могут быть переведены на цифровой стандарт».

В докладе эксперты ЦСР и иностранные консультанты формулируют для российской газовой отрасли следующую стратегическую развилку — оставаться «газовым оружием» или внести больший вклад в ВВП страны за счёт экономического роста.

ЦСР связывает освобождение цен на газ в РФ с комплексом реформ, в том числе с либерализацией экспорта

Чтобы отказаться от регулирования цен на газ для промышленных потребителей в России, необходимо провести комплекс реформ,  и в том числе либерализовать экспорт трубопроводного газа. При этом эксперты центра выступают за сохранение регулирования цен на газ для населения.

Ранее сообщалось, что ФАС уже инициировала этот процесс, но в более короткой перспективе. В марте этого года ведомство опубликовало проект поправок, предусматривающих отказ от регулирования цен «Газпрома». В новой целевой модели цена должна формироваться в первую очередь на бирже, также предлагается использовать индексы цен внебиржевого рынка, сопоставимых цен зарубежных рынков (netback). Однако обязательным условием либерализации ФАС назвала принятие пакета следующих документов: Правил недискриминационного доступа к магистральным газопроводам, Правил недискриминационного доступа к услугам ПХГ, Правил подключения к МГ, поправки в Правила поставки газа, в постановление «О реализации природного газа на организованных торгах».

ЦСР же в своем стратегическом докладе настаивает, что дерегулирование цен должно производиться только после того, как будет обеспечено равенство условий функционирования всех производителей и поставщиков газа. Равенство условий подразумевает одинаковые условия взаимодействия поставщиков газа с оператором ЕСГ, включая доступ к транспортировке газа, одинаковый уровень тарифа на транспортировку, единые регуляторные условия закачки и отбора газа в ПХГ, институциализированные функции оператора ЕСГ и обязатества всех участников рынка, прозрачные механизмы тарифного и антимонопольного регулирования отрасли, равные условия доступа к экспорту трубопроводного газа.

Начиная с 2016 года, ЦСР под руководством Алексея Кудрина — по поручению президента Владимира Путина — готовил свой вариант стратегии развития России на период 2018-2024 годов. Часть предложений ЦСР в итоге вошла в новый майский указ главы государства. В сентябре прошлого года фонд ЦСР заказал Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ разработку «Целевой модели развития внутреннего российского рынка газа» с бюджетом в десятки миллионов рублей. Субподрядчиками исследования являются «Бостон Консалтинг Груп» (BCG) и IHS Global Limited.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *