- Нефть, Новости

ЛУКОЙЛ объявил тендер на EPC-контракт в рамках пилотного проекта на формации Ямама в Ираке

Lukoil Mid-East Limited (структура ЛУКОЙЛа) объявила тендер заключение EPC (Engineering, Procurement & Construction) контракта в рамках пилотных производственных объектов на формации Ямама по проекту Западная Курна-2 в Ираке.

Согласно документации компании, в тендере могут участвовать иракские и иностранные компании, имеющие соответствующий опыт и сертификацию для работы в стране.

Претенденты должны иметь в течение последних 12 лет не менее 3 завершенных EPC проектов в нефтегазовой отрасли в качестве основного подрядчика, стоимость каждого проекта — не менее $50 млн. Залоговое обеспечение для участия составляет $1 млн.

Заявки на получение конкурсной документации принимаются до 14 октября, тендерные предложения — до 14 ноября.

Контракт на разработку месторождения Западная Курна-2 был подписан в 2010 году. Срок действия контракта составляет 25 лет. У «ЛУКОЙЛа» 75% в проекте, у иракской госкомпании North Oil Company — 25%.

Первая нефть на проекте Западная Курна-2 добыта в марте 2014 года. В апреле 2018 года ЛУКОЙЛ и Нефтяная компания Басры подписали план разработки месторождения Западная Курна-2, предусматривающий «полку» добычи нефти на уровне 800 тыс. б/с. Документ предполагает достижение уровня 480 тыс. б/с в 2020 году и 800 тыс. б/с в 2025 году. В настоящее время разрабатывается формация Мишриф, добыча составляет 400 тыс. б/с.

Изначально контракт предполагал «полку» добычи в 1,8 млн б/с, затем она была снижена до 1,2 млн б/с.

Добыча нефти на месторождении Западная Курна-2 в Ираке в 2017 году снизилась на 4,5% и составила 20,8 млн тонн.

В качестве выручки ЛУКОЙЛ получает компенсационную нефть — долю в добытой нефти, исходя из ее цены, рассчитываемой в привязке к мировым ценам. Выручка группы ЛУКОЙЛ делится на 2 части — в счет возмещения затрат в том объеме, в котором они были понесены, и в счет вознаграждения. ЛУКОЙЛ полностью финансирует затраты по всему проекту, кроме налога на вознаграждение, который участники платят сами за свою долю вознаграждения. После окончания этапа компенсации исторических затрат ЛУКОЙЛ начинает получать полное возмещение текущих затрат в виде доли в добытой нефти. Помимо возмещения затрат ЛУКОЙЛ получает вознаграждение в размере своей доли (75%) от причитающихся участникам проекта $1,15 за каждый добытый баррель нефти и платит налог на прибыль.

Инвестиции ЛУКОЙЛа в проект в текущем году запланированы в объеме около $700 млн. Цикл нового инвестпроекта, в том числе Ямама, с учетом строительства газового хаба составляет $4 млрд.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *