- в России, Новости

ЦБ: простой «Дружбы» повлияет на динамику экспорта во II квартале

В Банке России сообщили о временном характере риска простоя нефтепровода «Дружба». В ЦБ полагают, что ситуация с загрязнением повлияет на развитие объемов экспорта во II квартале 2019 года. Также в Банке сообщили, что ослабление экспорта из-за низкой загрузки продлится несколько месяцев. 

«Риски того, что простой «Дружбы» повлияет на динамику экспорта во II квартале, сохраняются, однако этот фактор носит временный характер, и в течение следующих одного-двух кварталов снижение будет компенсировано. Таким образом, в целом за год этот фактор не окажет влияния на экспорт и рост ВВП», — отмечается в бюллетене Банка России «О чем говорят тредны».

Дополнительным сдерживающим экспорт фактором стал договор ОПЕК+. По соглашению картеля объем добычи нефти должен быть ограничен. ЦБ отмечает, что «все это дает основания полагать, что во II квартале 2019 г. динамика физических объемов экспорта останется слабой».

Напомним, в апреле 2019 года компания «Белнефтехим» (Белоруссия) рассказала о том, что из России по нефтепроводу «Дружба» поступает загрязненная нефть. После новости о том, что продукция поступает ненадлежащего качества, от российской экспортной нефти из «Дружбы» отказался ряд стран, что подорвало поставки. 

Максим Гришанин, первый вице-президент «Транснефти», которая обеспечивает работу трубопровода, сообщил в интервью «Российской газете», что «негативные последствия» от ЧП ощутили на себе компании ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Башнефть», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз» и другие. «Транснефть» уже пообещала возместить ущерб от загрязненной нефти. Компания предложила выплачивать по 15 долларов за баррель, что в сумме более 500 млн долларов (31,5 млрд рублей). Тем не менее, пострадавшую сторону такое предложение не устроило, она сочла сумму компенсации заниженной: 

Загрязнение «Дружбы» в нефтяных компаниях сочли саботажем, а в СК предполагает, что вброс некачественной продукции в трубы был совершен ради сокрытия крупного хищения из нефтепровода. 19 июля в Литве задержали бывшего гендиректора компании «Самаратранснефть-терминал» Романа Ружечко, который находился в международном розыске и подозревается в организации преступления, кражи сырья более чем на 1 млн рублей. 

Пока идут разбирательства, в «Транснефти» пообещали очистить «Дружбу» до 16 августа. Более того, контроль качества нефти теперь производится ежедневно, а не раз в 10 дней, как это было раньше. Однако тщательный контроль требует больших финансовых затрат. В «Транснефти» эти расходы предлагают переложить на нефтяные компании.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *