- в Мире, Нефть, Новости

Цены на нефть рухнут во всем мире

Мировые цены на нефть к 2030 году могут упасть до 40 долларов за баррель, если правительствам удастся достичь целей Парижского соглашения по регулированию глобального потепления и перейти на электроэнергию, пишет Reuters со ссылкой на отчет ведущей консалтинговой компании в области энергетики Wood Mackenzie.

В отчете компании описывается сценарий, при котором мир будет решительно бороться с выбросами парниковых газов за счет электрификации транспорта и промышленности. Уже к 2023 году потребление нефти начнет резкое снижаться, считают в консалтинговой компании. Падение спроса на нефть ускорится до 2 миллионов баррелей нефти в сутки и достигнет 35 миллионов баррелей в сутки к 2050 году. Это приведет к снижению количества выбросов углекислого газа на 60% по сравнению с сегодняшним уровнем.

В 2019 году потребление нефти достигло рекордного уровня около 100 миллионов баррелей в сутки и, как ожидается, в этом году оно резко вырастет после краха в 2020 году из-за эпидемии коронавируса.

В результате, к концу этого десятилетия цены на нефть начнут падать, говорится в отчете WoodMac. Согласно сценарию ускоренного энергетического перехода, ожидается, что к 2030 году цены на нефть марки Brent в среднем составят 40 долларов за баррель по сравнению с текущими ценами около 65 долларов за баррель. А к 2050 году цена на нефть Brent может упасть до 10–18 долларов за баррель.

«Если мы будем поддерживать глобальное потепление на уровне 2 градусов Цельсия, установленном Парижским соглашением (при поддержке ООН), энергетическая матрица изменится», — считает Анн-Луиза Хиттл из WoodMac.

Тем не менее, текущая мировая политика далека от соблюдения Парижского соглашения — ожидается повышение температуры на 3 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем к 2100 году.

Быстрое падение спроса также означает, что нынешних источников поставок сырья будет достаточно, чтобы удовлетворить весь спрос в будущем, учитывая ограничения в разработке новых месторождений, считают в WoodMac.

Кроме того, резкое падение спроса и цен на нефть в ближайшие десятилетия окажет серьезное влияние на крупных производителей нефти, участников ОПЕК.

«Резкое падение спроса не позволит ключевым производителям нефти управлять рынком и поддерживать цены таким же образом, как сегодня. При этом, крупные производители дешевой нефти на Ближнем Востоке останутся основными поставщиками сырья», сказано в докладе.

Вмесите с тем, природный газ, как наименее загрязняющее ископаемое топливо, будет чувствовать себя намного лучше, чем нефть, если им заменят уголь, особенно в быстрорастущих азиатских странах.

По сценарию WoodMac, при падении цен на нефть, газ, в конечном итоге, будет торговаться с премией к нефти. Эталонные цены Henry Hub в США прогнозируются на уровне от 3 до 4 долларов за тысячу кубических футов.

Также отмечается, что спрос на газ в Азии будет увеличиваться в среднем на 1,5% в год до 2050 года, компенсируя спад на более зрелых рынках, которые будут переключаться с газа на возобновляемые источники энергии.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *