- в Мире, Нефть, Новости

Цены на нефть восстанавливаются 

Цены на нефть стабилизировались после того, как вице-премьер России Александр Новак охарактеризовал нефтяные рынки в четверг как сбалансированные, пишет Reuters. 

Так, нефть марки Brent подешевела на 4 цента до $77,65 за баррель к 11:14 утра по восточному времени (15:14 по Гринвичу). Американская нефть марки West Texas Intermediate ( WTI) подешевела на 1 цент до 74,29 доллара. Днем ранее нефтяные котировки упали почти на 4%. Это произошло после выхода данных о том экономический рост в США замедлился больше, чем ожидалось, в первом квартале.

Вице-премьер РФ заявил, что группа крупных производителей нефти ОПЕК+ не видит необходимости в дальнейшем сокращении добычи нефти, но всегда может скорректировать свою политику.

По его словам, мировой рынок нефти сейчас сбалансирован и необходимости в новых сокращениях добычи пока нет. 

Также Новак сообщил, что в 2022 году российские компании перенаправили в Китай, Индию и другие страны 40 млн тонн нефти и нефтепродуктов из 220 млн, которые ранее поставлялись на западный рынок. В этом году он ожидает снижения поставок на Запад еще на 100 млн т, а 80-90 млн т, по словам Новака, продолжат поступать на этот рынок. 

После усиления антироссийских санкций в 2022 году из-за СВО на Украине ряд западных стран, например США и Великобритания, объявили об отказе от нефти и нефтепродуктов из России. 5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго Евросоюза (ЕС) на морские поставки нефти из РФ и потолок цен на нее на уровне $60/барр. 5 февраля этого года аналогичные меры начали действовать в отношении нефтепродуктов. Ограничение цен на более дорогие нефтепродукты (например дизель и бензин) установлено на уровне $100/барр., для более дешевых (мазут) – $45/барр.

В результате российские компании начали перенаправлять поставки с европейского рынка на азиатский. Крупнейшими покупателями российской нефти в 2022 г. стали Китай и Индия, импортировавшие 86,25 млн т и 33,4 млн т соответственно. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *