- в Мире, Газ, Новости

Цены на СПГ для Украины выросли на 30%

Стоимость сжиженного газа для всех украинских производителей за неделю выросли на 30%. Из-за этого ожидается его значительное подорожание на АЗС в стране. Об этом сообщил коммерческий директор «Укргаздобычи» Сергей Федоренко в Facebook.

По его словам, причина резкого повышения – необоснованные ожидания участников рынка изменения сроков поставок ресурса из РФ и Казахстана. С 1 июня Россия вводит лицензии на поставку на Украину нефтепродуктов и газа, которые производятся российскими заводами или проходят транзитом через территорию страны.

Как сообщает энергетическое издание Украины Enkorr, цена СПГ на аукционе компании «Укргаздобыча» выросла на 30%. Сейчас цена составляет 24 421 гривен (около $910) за одну тонну. Это максимум на протяжение 7 месяцев. Как результат, украинские трейдеры СПГ с ажиотажем скупают импортный газ во избежание дефицита в июне.

В прошлую среду Антимонопольный комитет Украины уведомил потребителей о росте цены на автомобильное топливо в розницу. Это обусловлено новыми правилами импорта бензина, дизельного топлива и сжиженного газа из России.

Александра Пономарёва

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *