- в России, Новости

ФАС: Топливные соглашения больше продлевать не надо, важнее развивать мелкий опт

ФАС заявила, что топливные соглашения между нефтяниками и правительством больше продлевать не надо, важнее развивать мелкий опт. Позицию ведомства сообщил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

«Наша позиция, что от соглашений надо отказываться, больше не пролонгировать, развивать мелкооптовую торговлю», — сказал он.

Ранее президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыбников заявил, что «внешние факторы создали на внутреннем рынке нефтепродуктов РФ иллюзию, что при наличии госрегулирования все работает нормально, и растет соблазн продлить действия топливных соглашений за пределы второго квартала».

Рыбников, в свою очередь, считает, что не теряет актуальности и не должен уходить с повестки дня вопрос повышения нормативов биржевых продаж. «СПбМТСБ по-прежнему считает целесообразным корректировку совместного приказа ФАС и Минэнерго в уже озвученных правительством параметрах: по бензинам увеличить продажи на бирже с текущих 10% до 15% от объема производства, по дизтопливу — с 5% до 7,5%», — сказал он.

На данный момент между нефтяными компаниями и правительством действует соглашение по заморозке цен на внутреннем рынке России. Соглашение подписали с ФАС и Минэнерго 31 октября 2018 года. Согласно действующему соглашению, нефтяные компании были обязаны до конца марта сдерживать цены на АЗС и в мелкооптовой торговле, благодаря чему стоимость топлива на заправках с начала года выросла лишь на 0,4–1,1%. А недавно соглашение продлили до 1 июля, что, по прогнозам, должно сдерживать цены на уровне инфляции.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *