- Новости

Дания начинает общественное обсуждение альтернативного маршрута NS2

Энергетическое агентство Дании опубликовало отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для датского участка газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream 2; NS2).

В пресс-релизе проектной компании говорится, что датская общественность, власти и организации могут дать комментарии или задать вопросы по отчету об ОВОС через Энергетическое агентство Дании до 12 декабря. Вместе с отчетом об ОВОС компания Nord Stream 2 AG подала заявку в Энергетическое агентство Дании на получение разрешения на строительство.

Общественность поучаствует в обсуждении участка планируемого морского газопровода «Северный поток-2» протяженностью около 175 км в исключительной экономической зоне Дании к северо-западу от острова Борнхольм.

Nord Stream 2 AG 10 августа подала заявку в Энергетическое агентство Дании на альтернативный маршрут газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне Дании к северо-западу от острова Борнхольм. В заявке — детальный отчет об ОВОС, где описаны основные характеристики и технические решения планируемого газопровода, а также оценка потенциального воздействия на физико-химическую, биологическую и социально-экономическую среду в Дании. Материалы также содержат оценку потенциального трансграничного воздействия планируемых в Дании работ и определяют меры по предотвращению и смягчению потенциального негативного воздействия на окружающую среду.

NS2 не останавливает процедуру по заявке на предпочтительный маршрут, которая была инициирована в апреле 2017 года и подготовлена на основе рекомендаций властей Дании в ходе успешного планирования и строительства газопровода «Северный поток».

Российские и немецкие парламентарии сошлись во мнении о необходимости реализации проекта «Северный проект-2». Председатель Госдумы Александр Жуков сказал, что «несмотря на известное политическое давление со стороны Соединенных Штатов, этот проект должен быть реализован». Также он отметил, что вопреки санкциям экономическое взаимодействие между Россией и ФРГ укрепляется: товарооборот в 2017 году вырос на 25%, в 2018 году вырастет, предположительно, на 30%.

В начале октября глава словацкого МИД Мирослав Лайчак выразил заинтересованность реализацией проекта NS2, который может обеспечить энергетическую безопасность Европы.

К настоящему времени NS2 получила национальные разрешения во всех других юрисдикциях, через которые проходит газопровод из России в Германию.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *