- Новости

РФ ратифицирует Протокол с Белоруссией о поставках нефти

России предстоит ратифицировать в парламенте Протокол об изменениях в соглашение с Белоруссией по поставкам нефти и нефтепродуктов, сообщает «Интерфакс».

На сайте правовой информации опубликован проект федерального закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в соглашение между правительством РФ и правительством республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года». Законопроект вынесен на антикоррупционную экспертизу.

На этой неделе министр энергетики России Александр Новак и заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Ляшенко подписали протокол о внесении изменений в межправсоглашение от 2007 года о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов. Также стороны согласовали индикативные балансы и протоколы по нефтепродуктам на ноябрь-декабрь 2018 года и на 2019 год.

Источник, близкий к переговорам, сообщил «Интерфаксу», что в документах прописан запрет на беспошлинные поставки всех нефтепродуктов из России в Белоруссию (исключение составляют отдельные продукты химии, которые в Белоруссии не производятся). Индикативный баланс по поставкам нефти не изменился.

В пятницу министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что реализация налогового маневра в нефтегазовой отрасли России лишит Белоруссию скрытой субсидии. сейчас обсуждается механизм компенсации. Также министр подтвердил договоренности с Белоруссией по расчетам за «перетаможку» нефти.

В соответствии с межправительственными договоренностями, Белоруссия де-юре может импортировать из России 24 млн тонн нефти в год. Де-факто Минск ввозит 18 млн тонн нефти для переработки. Стороны договорились, что экспортные пошлины на остальные 6 млн тонн будут направляться в белорусский бюджет. В Минске называют эту схему «перетаможкой».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *