- в Мире, Новости

Дания одобрила норвежский газопровод

Дания дала первое разрешение на сооружение норвежского газопровода Baltic Pipe, сообщает издание Ingeniøren.

Власти Польши собираются строить газопровод, о чём заявили в феврале 2018 года. Планируют подключение к норвежской газовой сети, для чего важно получить согласие Дании. Газопровод, как ожидается, будет в год пропускать до 10 млрд кубометров. Запуск запланирован на 2022 год. Этот проект – польская альтернатива российскому «Северному потоку – 2».

Недавно министр торговли и промышленности Дании Симон Коллеруп обнародовал документ, определяющий то, как будет проходить наземное строительство газопровода. Сейчас датский газотранспортный оператор Energinet добивается разрешения 13 муниципалитетов сухопутной части магистрали, по территории которых трубопровод пройдет с запада на восток.

Дания не согласовывает проект российского газопровода «Северный поток – 2» из соображений, связанных с заботой об экологии. Газопровод должен проходить через исключительные территории Дании в Европу, поэтому эта ситуация осложняет реализацию проекта. Российская сторона по-прежнему выражает надежду на согласие Дании. В то же время согласие Копенгагена на прокладку Baltic Pipe вступает в противоречие с обязательствами страны по сокращению выбросов углекислого газа, подчёркивает агентство РИА Новости.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *