- в Мире, Новости

В Литве задержан виновник загрязнения «Дружбы»

Полиция Вильнюса задержала бывшего гендиректора компании «Самаратранснефть-терминал» Романа Ружечко, находящегося в международном розыске по делу о загрязнении нефтепровода «Дружба».

Обвиняемого задержали на двое суток по запросу Интерполу, сообщает Reuters, ссылаясь на генпрокуратуру Литвы. Суд Вильнюса арестовал предпринимателя на три месяца. Защита Ружечко пока не комментирует происшествие.

Ружечко называют одним из организаторов преступления. В мае его заочно арестовал Самарский областной суд. Затем Романа Ружечко объявили в розыск. Обвиняемый попросил политического убежища в Литве, сообщают СМИ.

Фигуранты дела подозреваются в хищениях сырья общей стоимостью не менее 1 млн рублей. С этой целью в марте-апреле нефть они разбавили хлорорганическими соединениями в узле слива, расположенном в Волжском районе. Потом нефть попала в хранилище села Лопатино, а затем в магистральный трубопровод. Как следствие, экспортируемый за рубеж продукт не отвечал требованиям ГОСТа.

Уголовное дело возбудили по материалам ФСБ. Оно расследуется по трём статьям УК РФ: приведение в негодность нефтепроводов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организация преступного сообщества и кража.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *