- в России, Новости

Путин и Shell поговорили о расширении сотрудничества

В четверг президент РФ Владимир Путин и Беном ван Бардено, исполнительный директор Royal Dutch Shell, обсудили возможности и перспективы расширения сотрудничества.

Как отметил президент, компания Shell работает в России с XIX века (Бардено уточнил, что уже около 127 лет). Она является крупным инвестором и уже вложила в Россию более 15 млрд. рублей прямых инвестиций.

«С момента нашей последней встречи было много событий, которыми я хотел бы с вами поделиться. В первую очередь, два месяца назад мы отмечали 25-летие компании «Сахалин Энерджи». Это великолепный проект по своей организации — мы отгрузили нашим потребителям на Дальнем Востоке более 100 млн СПГ, платежи в бюджет РФ составили за время проекта $25 млрд. Контракты, заключенные с российскими подрядчиками и участниками цепочки поставок, превысили $25 млрд. Этот проект заложил фундамент рождения СПГ-отрасли в России», — сообщил на встрече Бен ван Берден.

Shell в рамках ПМЭФ в июне договорились с «Газпром Нефтью» о совместной деятельности: теперь компании будут вместе заниматься разведкой месторождений и добывать дополнительные запасы углеводородов.

«Этот проект станет крупнейшей инвестицией в российскую экономику с точки зрения разведки и добычи нефти за последние пять лет», — добавил руководитель Shell.

Россия также выполняет важную функцию в росте компании и выступает в роли партнёра по переработке и сбыту нефти. В Shell настроены каждый год открывать новую АЗС. Напомним, что недавно «Татнефть» выкупила АЗС Shell в Санкт-Петербурге.

Также Shell участвует в культурной жизни страны, например, поддерживает картинную галерею «Эрмитаж» и Большой театр в Москве.

«У нас много амбиций на будущее для работ в РФ, и хотелось бы «сверить с вами часы», с вашими желаниями и намерениями по нашей совместной работе в России», — заключил ван Берден.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *