- в Мире, Новости

Дания одобрила строительство Baltic Pipe

Правительство Дании одобрило строительство в своих территориальных водах норвежского газопровода Baltic Pipe. Об этом говорится на официальном сайте компании-оператора польской сети газопроводов Gaz-System. Документ был подписан 25 октября.

«Датское Министерство климата, энергетики и коммунального хозяйства приняло два решения, касающихся расположения морского участка трубопровода: одно для GAZ-SYSTEM SA — оператора польской газотранспортной системы, другое для Energinet — датского национального оператора транспортировки газа и электричества», —сообщается на сайте проекта.

Разрешение действует на двух участках газопровода Baltic Pipe, расположенных в территориальных водах Дании. На данный момент ведется поиск поставщика труб и подрядчика для строительных работ, информирует журналистов глава Gaz-System Томаш Стемпень.

Напомним, что первое разрешение на сооружение Baltic Pipe Дания выдала еще в июле 2019 года. Этот проект можно смело назвать альтернативой российскому «Северному потоку-2», который тоже ожидает одобрения на прокладку газопровода в датских территориальных водах.

О том, что Польша собирается строить газопровод стало известно еще в феврале 2018 года. Его планирую подключить к норвежской газовой сети. Baltic Pipe, как ожидается, будет в год пропускать до 10 млрд кубометров. Общая протяженность газопровода на обоих участках составит 133 км.Запуск запланирован на 2022 год.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *