- в России, Новости

«Газпром нефть» построит завод по производству катализаторов

В Омске началось строительство первого в России завода по производству катализаторов, необходимых для нефтепереработки. Продукция сможет полностью заменить импортный аналог и выйти на внешний рынок. Кроме того, отечественные катализаторы позволят быстрее перейти на производство экологичного топлива Евро-5.

«Это важный проект не только для нашей компании, но и в целом для нефтяной отрасли России, поскольку он помогает решить проблему зависимости от поставок зарубежных катализаторов», — сказал председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков на тожественной церемонии начала строительства предприятия 24 октября.

Завод ежегодно будет производить 21 тыс. тонн продукции: 4 тыс. тонн катализаторов гидроочистки, 2 тыс. тонн катализаторов гидрокрекинга и 15 тыс. тонн катализаторов каталитического крекинга.

От иностранных разработок и поставок сырья предприятие зависеть не будет. «Газпром нефть» совместно с ведущими российскими научно-исследовательскими институтами разработала уникальные технологии производства наноструктурированных частиц, которые ускоряют процесс переработки, очищают сырье и позволяют использовать нефть до самой последней капли.

Инвестиции «Газпром нефти» в проект составляют более 30 млрд рублей. Строительство завода планируют полностью завершить в 2021 году. Объем производства катализаторов позволит не только обеспечить потребность российской нефтепереработки, но и поставлять продукт в страны СНГ, Азии и Ближнего Востока.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *