- в Мире, Новости

ФАС подозревает генерирующие компании в манипуляциях ценами

По итогу предварительной проверки Федеральной антимонопольной службы по факту роста энергоцен на рынке на сутки вперёд для января-июня 2019 года выявлены признаки намеренного завышения компаниями – генераторами электроэнергии ценовых заявок по данному показателю. Это, в свою очередь, вызвало стремительный рост энергоцен в первом полугодии.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на замглавы ФАС Виталия Королёва. По информации издания, в европейской части России и на Урале электроэнергия подорожала на 10,2%, в Сибири – 11,3%. Таким образом, переплата промышленности и госструктур достигла 60 млрд рублей. Отмечается, что если данные о намеренном завышении цен подтвердятся, то генерирующим компаниям грозят штрафы до 15% от годовой выручки.

После обращений граждан ФАС проанализировала статистику «Совета рынка» по торгам (регулятор) и данные «Системного оператора» (диспетчер энергосистемы). Проверка выявила «признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны нескольких групп лиц генерирующих компаний». Сообщается, что в некоторых случаях уровень ценовых заявок превышал средние для рынка индексы более чем на треть.

Сейчас службой проводится дополнительная проверка.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *