- Новости

Добыча австралийской компании Santos увеличится после покупки Quadrant Energy

Покупка австралийской добывающей компанией Santos компании Quadrant Energy за $2,15 млрд позволит нарастить мощности добычи нефти и газа, создаст необходимый денежный поток для будущего расширения СПГ-проектов, а также передаст ей контроль над Дорадо, крупнейшим в стране нефтяным месторождением.

Сделка поможет Santos переключиться на разработку нефти и газа в Австралии, особенно после того как компания в этом году продала свои непрофильные азиатские активы Ophir Energy за $221 млн, среди них площади во Вьетнаме, Индонезии, Малайзии и Бангладеш.

Покупка компании Quadrant демонстрирует серьезные изменения в политике Santos, которая получила убытки с проекта GLNG в восточной Австралии, и была вынуждена серьезно сократить затраты. Более быстрый, чем ожидалось, рост цен на нефть более чем до $70/барр. в этом году, а также сильный внутренний спрос на СПГ помогли Santos укрепить собственный баланс. Еще несколько месяцев назад компания сама была целью для поглощения со стороны расположенной в США Harbour Energy, которой было отказано в сделке.

Рейтинговое агентство S&P Global Rating полагает, что сделка с Quadrant должна увеличить масштабы бизнеса Santos, добыча также увеличится примерно на 30% до 79 млн баррелей нефтяного эквивалента (бне) и доказанных и вероятных запасов на 25% до 1,1 млн бне, по данным 2017 года.

Santos таким образом также значительно пополняет свои нефтяные активы, в то время как внутренняя добыча в Австралии сокращается, что ставит под вопрос энергетическую безопасность страны и мотивирует участников отрасли обратить внимание на природный газ.

«Австралии срочно необходимо найти другой важный нефтяной бассейн, чтобы заменить предыдущие опорные бассейны — Бассов пролив и нефтеносный бассейн Карнаврон», — ранее сообщал исполнительный директор консалтинговой компании EnergyQuest Граем Бетун.

По его словам, исполнительный директор Santos Кевин Галлагер рассматривал активы Западной Австралии, над предложением Quadrant Energy работали в течение нескольких меясцев, особенно после того как на открытый рынок поступила доля Brookfield Asset Management.

В настоящее время напрямую и косвенно Quadrant владеют Brookfield Asset Management (36,2%), Macquarie Capital (21,8%), Wesfarmers (13,2%), AMB Holdings (13,2%), канадский институциональный инвестор CDPQ (12,1%) и Quadrant management (3,4%).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *